July 20, 2017, 02:15 AM

Где уральцы могут вернуть свои «югорские» вклады. Полный расклад по фамилиям

Выплаты страхового возмещения вкладчикам проблемного банка «Югра» начинаются с сегодняшнего дня и будут осуществляться по достаточно мудреной схеме. Все зависит от того, в каком регионе проживает человек и с какой буквы начинается его фамилия. 
Проще всего разобраться с выплатами будет жителям ЯНАО, Курганской области и Пермского края. Их единственным банком-агентом стал ВТБ 24.
В остальных регионах Большого Урала распределение клиентов между банками, выдающими деньги, осуществлено по более сложному алгоритму.
Так, жители ХМАО, чьи фамилии начинаются с буквы «А» по букву «О», будут обслуживаться в ФК «Открытие». С буквы «П» по букву «Я» - в Сбербанке.
Свердловчанам, тюменцам и челябинцам деньги будут выдавать сразу три банка. Лицам, чья фамилия начинается на букву «А», следует обращаться в Россельхозбанк, с «Б» по «С» - в Сбербанк, «Т» - в «Уралсиб», и, наконец, обладатели фамилий с «У» по «Я» свои средства смогут получить в ВТБ 24.
Особняком стоит город Тобольск. Его жители, в отличие от остальных тюменцев, могут вставать в очередь только в ВТБ 24.
Напомним, для получения возмещения вкладчику необходимо представить в банк-агент только паспорт и заполнить заявление о выплате возмещения по установленной форме. Бланки заявлений можно будет получить и заполнить в подразделениях банков-агентов, осуществляющих выплату возмещения по вкладам.
Согласно действующему законодательству, страховому возмещению подлежат средства граждан на вкладах в сумме до 1,4 млн рублей на одного вкладчика.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+