August 21, 2018, 02:05 AM

Геннадий Онищенко приветствовал рост цены на водку

Бывший руководитель Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко поддержал решение минфина о новой минимальной розничной цене (МРЦ) на водку. Теперь пол-литровая бутылка любой водки будет стоить минимум 205 рублей. МРЦ водки крепостью от 37 до 38 градусов повышается на девять рублей, крепостью от 38 до 39 градусов — на четыре рубля.  

«Будь моя воля, я бы не на девять рублей повысил, а сразу на сотню! Ну пока хотя бы так. Но нужно и дальше ужесточать антиалкогольную политику, используя весь комплекс мер», — заявил парламентарий Федеральному агентству новостей.  

Первый зампред комитета Госдумы напомнил, что в России уже почти 10 лет действует концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и все принимаемые правительством меры должны соответствовать этому документу.

«Есть такое понятие, как экономическая доступность алкоголя. Во всем мире исходят из подобных критериев, к которым относится экономическая, транспортная, возрастная доступность алкоголя и некоторые другие показатели. Например, возрастная доступность — это возраст, с которого можно покупать алкоголь. И тут у меня тоже есть свое мнение: нам надо повысить этот возраст до 21 года, а сейчас, напомню, у нас алкоголь можно покупать с 18 лет», - заключил Геннадий Онищенко.

Фото - pixabay.com.  

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+