July 19, 2017, 05:21 PM

Генпрокуратура требует от Центробанка оставить банк «Югра» в покое

Генеральная прокуратура опротестовала действия Банка России, ведущего к банкротству банк «Югра». По версии силовиков, распоряжение регулятора о введении в кредитной организации временной администрации  безосновательно, так как ничего страшного в банке не происходит.

«Банк «Югра» является финансово устойчивой кредитной организацией, обладает необходимым запасом ликвидности, имеет достаточное количество средств для осуществления деятельности. Введение временной администрации повлечет ущерб для федерального бюджета в связи с осуществлением страховых выплат на сумму более 170 млрд рублей, снизит доступность кредитования малого и среднего бизнеса, ускорит инфляционные процессы и ухудшит инвестиционный климат в стране», - заявили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Ведомство Юрия Чайки потребовало отменить приказы Банка России «О введении моратория на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации «Публичное акционерное общество банк «Югра»» и «О возложении на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функций временной администрации по управлению банком Публичное акционерное общество «Банк «Югра»».

Напомним, через несколько часов должна начаться выплата страхового возмещения вкладчикам банка. По решению ЦБ в банке «Югра» работает временная администрация. Причина — неустойчивое финансовое положение кредитной организации. Параллельно Центробанк ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка на три месяца.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+