February 9, 2017, 04:28 AM

Главе Росприроднадзора на Среднем Урале показали передовую экологическую площадку

В экскурсии также приняли участие руководители региональных структур надзорного ведомства и свердловский министр

Глава Росприроднадзора Артем Сидоров в рамках визита на Урал посетил АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) в Верхней Пышме. Производственную площадку руководителю ведомства представили как пример предприятия, которое реализует передовые природоохранные мероприятия, передает корреспондент агентства ЕАН.

В экскурсии, которую провел генеральный директор УГМК Андрей Козицын, приняли участие министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, начальник департамента Росприроднадзора по УрФО Борис Леонтьев и руководители управлений этого ведомства из других уральских регионов.

Как нам сообщили в пресс-службе УГМК, гости посетили новый цех электролиза меди, при проектировании и строительстве которого большое внимание было уделено вопросам охраны окружающей среды. В частности, там предусмотрен централизованный сбор и очистка отходящих газов, укрытие ванн для снижения выноса аэрозолей в атмосферу. Это не только повышает экологическую безопасность, но и существенным образом улучшает условия труда.



В медеплавильном цехе делегации продемонстрировали современный комплекс газоочистки. В 2016 году в ходе техперевооружения был смонтирован новый рукавный фильтр, дымосос и другое оборудование для очистки отходящих газов анодной печи №5. Количество улавливаемой пыли медеплавильного цеха составляет ежегодно 600 тонн. Уловленная пыль направляется на переработку в филиал «Производство полиметаллов», где из нее извлекается медь и другие ценные компоненты.

Затем делегация посетила отделение переработки промышленных продуктов химико-металлургического цеха (ХМЦ). Там гости познакомились с работой системы оборотного водоснабжения – одним из важнейших экологических проектов предприятия в области охраны водного бассейна. В настоящее время водооборот составляет 96-98%. Промстоки основных цехов и ливневые воды направляются на очистку в гидрометаллургическое отделение ХМЦ и уже очищенные используются повторно в промводоснабжении предприятия.



Также участники встречи побывали в аффинажном отделении химико-металлургического цеха, готовой продукцией которого являются золото и серебро в слитках, селен, теллур, концентрат металлов платиновой группы. Здесь им показали процесс выплавки золота в слиток. Завершая визит, делегация посетила музеи автомобильной и военной техники УГМК.



Стоит отметить, что УГМК уделяет особое внимание вопросам экологии. Ранее в Техническом университете холдинга испытали первый российский справочник наилучших доступных технологий (НДТ) по меди. По сути это сборник приемлемых технологических решений, применение которых должно обеспечивать снижение негативного воздействия на окружающую среду, но при этом сохранять рентабельность и потенциал развития промышленности. На его основании АО «Уралэлектромедь» получало абсолютно новый для российских промышленников документ – комплексное экологическое разрешение, регламент выдачи которого сегодня активно обсуждается. Ожидается, что на новую систему экологического регулирования, в основе своей заимствованную у европейцев, Россия перейдет уже в 2019 году. Изменения коснутся порядка 45 тысяч предприятий. Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+