November 13, 2018, 02:57 AM

Госдума хочет изъять банковские вклады населения в бюджет

Депутаты Госдумы обсуждают судьбу «спящих» вкладчиков. На счетах лежат сотни миллиардов рублей, владельцев которых банки не могут найти. Деньги планируется направить на пополнение бюджета.

Судьбу невостребованных вкладов обсуждают в думском комитете по финансовому рынку.

«Есть предложения оформленные уже и просчитанные. В следующем году плотно займемся, сейчас завершим, что у нас накопилось. Работа идет. Надо со всеми поработать, но, скорее всего, инициатива будет исходить от депутатов», - цитирует РБК главу комитета Анатолия Аксакова. По словам депутата, рассматривается и изъятие ценных бумаг, владельцы которых «никак не проявляют себя и не получают дивиденды».

Критерием для изъятия предлагается сделать отсутствие движений по счету на протяжении 10 лет либо если банк не может установить личность владельца в течение года.

Как отмечают эксперты, проблемой невостребованных вкладов в правительстве озадачились еще в 2016 году. На тот момент их объем составлял порядка 300 млрд рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+