June 22, 2018, 07:15 AM

Госдума отменила налог при сдаче макулатуры

На своем очередном заседании депутаты Госдумы РФ проголосовали за отмену уплаты налога на доходы физических лиц при сдаче макулатуры. Как сообщает пресс-служба ОНФ, законопроект был принят по их инициативе и поможет российским СМИ.

Налог на доходы физических лиц в России составляет 13%. Платить его нужно на любую прибыль, описывая в декларации, когда и за что были получены деньги. Теперь, после принятого Госдумой решения, за доход, полученный от сдачи макулатуры, можно больше не отчитываться.

«Вы сможете сократить редакционные расходы на вывоз мусора. Начните сортировку отходов – откладывайте ненужную бумагу отдельно и сдавайте ее в макулатуру. Теперь это возможно без оформления договоров. В среднем за 1 кг макулатуры в России платят 4 рубля. В перспективе увеличение сбора макулатуры также может повлиять на удешевление стоимости производства и цены газетной бумаги», - описывает значимость данного решения для СМИ Общероссийский народный фронт.

Стоит напомнить, ранее неоднозначную реакцию россиян вызвало решение Госдумы разрешить гражданам сбор валежника в лесах. Основная ирония комментаторов при этом была связана с тем, что такая инициатива вообще понадобилась и что правоохранительные органы не считали самоочевидным отсутствие корыстного умысла у людей при совершении подобных деяний.

Игорь Чукреев

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+