July 19, 2018, 02:36 AM

Госдума во втором чтении проголосовала за повышение налогов и уровня инфляции

Депутаты Госдумы во втором чтении одобрили законопроект об увеличении НДС с 18% до 20%. Теперь, утверждают в Центробанке, стоит ожидать соразмерного увеличения стоимости товаров повседневного спроса. У парламента осталась неделя на то, чтобы передумать.

В первом чтении законопроект о повышении НДС был одобрен Госдумой 3 июля. Ко второму чтению поступило 18 поправок, половину из них депутаты одобрили. В конечном счете суть их водится к тому, что налог не будет увеличиваться в тех случаях, где действует пониженная и льготная нулевая ставка. В список исключений были добавлены авиаперевозки в Крым и Калининград.

За счет повышения налогов правительство надеется получить дополнительно 600 млрд доходов в бюджет. Тем временем Центробанк прогнозирует, что увеличение НДС спровоцирует рост инфляции на 1,1 процентных пункта. Основной рост цен ожидается после вступления закона в силу.

Третье чтение законопроекта назначено на 24 июля.

Повышение НДС сделает россиян еще беднее

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+