June 22, 2017, 06:44 AM

Градсовет Екатеринбурга согласовал проект крупного ТРЦ на Уралмаше

Екатеринбургский градсовет согласовал проект нового торгово-развлекательного комплекса на Космонавтов, 108. Земельный участок по указанному адресу принадлежит УГМК.

ТРЦ появится в непосредственной близости от микрорайона, который также построит УГМК - «Северная корона». Проект создало бюро R1 Дмитрия Реутта с привлечением британской компании Twelve, соучредителем которой также является Реутт.

В ТРК планируется разместить магазины, кафе, рестораны, кинотеатр, прокат спортивного инвентаря. Здание расположится недалеко от Калиновского лесопарка, а потому авторы проекта посчитали уместным разместить в нем прокат велосипедов летом и лыж - зимой.  

Особых вопросов у архитекторов не возникло. Хотя вице-мэр Алексей Белышев заметил, что после строительства ТЦ, возможно, потребуется пересмотр маршрутной сети вокруг указанного участка из-за повышения нагрузки на улично-дорожную сеть.

Также он порекомендовал рассмотреть дополнительные виды спортивных и иных активностей, которые можно развивать на базе нового объекта. В лесопарке автору проекта предложено наметить трассы для спортсменов.
«В целом нужно прийти к идеологии общественного центра. У нас есть огромная потребность в развитии общественных пространств», - пояснил он.

Председатель градсовета Михаил Вяткин, в свою очередь, вспомнил, что ранее обсуждалась возможность строительства на данной территории ледовой арены. Сейчас, по его данным, УГМК рассчитывает возвести ее рядом с телебашней за цирком.

«Вдруг чудо произойдет и башню не будут сносить. Есть возможность для строительства арены?» - поинтересовался он. Дмитрий Реутт пояснил, что проект арены на 12-15 тыс. зрителей действительно готовился и формат участка вполне подходит для ее возведения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+