November 6, 2018, 08:15 AM

«Холдинг Кабельный Альянс» поставил атомщикам Заполярья более 150 километров пожаробезопасных кабелей

«Холдинг Кабельный Альянс» (объединяет кабельные активы УГМК) поставил продукцию для модернизации Кольской атомной электростанции, расположенной в Мурманской области. Общий объем поставок в 2018 году составил более 150 км, сообщает пресс-служба компании.

«Все кабели и провода для атомщиков имеют повышенную пожаро-, взрыво- и сейсмобезопасность. Вероятность пожара на АЭС очень мала, но, если он случится, то кабель должен продолжать работать не менее трех часов. Это означает, что будут работать все ключевые инженерные и информационные системы и специалисты смогут предотвратить негативные последствия. Кроме того, продукты горения, которые выделяет качественный пожаростойкий кабель, содержат минимальный процент опасных для людей и оборудования токсических соединений. И вообще дыма будет минимум», – отметил главный технолог завода «Электрокабель» (входит в структуру ХКА) Анатолий Баринов.

По словам специалистов, кабели на атомных электростанциях обеспечивают функционирование практически всех узлов. Для обеспечения безопасности их монтируют в туннелях, каналах, шахтах, коробах. А чтобы обеспечить максимальную защиту, кабели систем безопасности прокладывают по отдельным трассам, разделенным огнеупорными перегородками.

Стоит отметить, что Кольская АЭС – первая атомная станция в мире, построенная за полярным кругом. Сейчас там ведется масштабная модернизация энергоблоков, идет строительство сопутствующей инфраструктуры.

Фото: пресс-служба УГМК

Кто делает электропроводку?

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+