October 28, 2014, 11:24 AM

Иранская провинция Хамадан заинтересована в уральских технологиях

Свердловская область и зарубежные партнеры будут сотрудничать в сфере горнодобывающей и горно-обрабатывающей промышленности.

В ходе визита иранской делегации в Свердловскую область состоялись переговоры губернатора Евгения Куйвашева и главы провинции Хамадан, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики главы Среднего Урала.

На переговорах зарубежный партнер Мохаммад Насер Никбахт заявил о заинтересованности в сотрудничестве по ряду направлений. В частности, речь идет о привлечении уральских технологий, оборудования и инвестиций в горнодобывающую отрасль.

«Хамадан обладает чрезвычайно богатыми недрами, где насчитывается более 30 видов редких полезных ископаемых. На сегодняшний день у нас нет возможности перерабатывать сырье на месте, поскольку ограничительные меры на торговлю с Ираном значительно затормозили развитие экономики страны, поэтому для нас очень важны российские технологии в этой сфере», – отметил он.

Евгений Куйвашев заверил, что интерес взаимный и есть возможность реализовывать совместные проекты.

Кроме того, иранские партнеры заявили о готовности поставлять на Средний Урал по 5 миллионов тонн фруктов за сезон. Также сотрудничество можно развивать и в сфере туризма – в Хамадане более 1800 достопримечательностей.

В свою очередь, свердловский губернатор пригласил зарубежных гостей к участию в промышленной выставке «Иннопром-2015». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+