September 15, 2017, 01:30 PM

Итоги недели от Александра Кириллова

Любые семь дней — это не только набор каких-то конкретных событий, но и определенная рефлексия, ощущения и настроения, впечатления от происходящего. На этой неделе были три темы, каждая из которых по своей причине меня чем-то зацепила.

Да здравствует футбол!

Главное и самое радостное событие, разумеется, - начало продажи билетов на Чемпионат мира по футболу. Отчетливо помню, как лет в 10-12 мы с товарищем размышляли, как было бы здорово, если бы СССР получил еще одну летнюю Олимпиаду и провел ее в Сочи. Очень хотелось съездить на юг на велосипедах.

Как показала практика, все мечты вполне реальны и материальны. Пусть не в 1984, а спустя 30 лет, пусть не летняя, а зимняя, но Олимпиада в Сочи состоялась. Но что такое Олимпиада по сравнению с Чемпионатом мира по ФУТБОЛУ? Сущая ерунда!

Мы пока не знаем, кто приедет играть в Екатеринбург. Может быть, кто-то из грандов уровня Германии и Бразилии, а может быть, условный Свазиленд или Фарерские острова. Но как бы то ни было, идти на это действо нужно. Пусть с самым дешевым билетом и на самые неудобные места. Ведь такого в нашей жизни больше не случится. Этот ЧМ ведь сам по себе – большое чудо, будем откровенны. Как у нас его вообще не отобрали после Крыма, Донбасса и скандалов с взятками футбольного начальства – ума не приложу.

Для города же это - уникальный шанс засветиться на весь мир. Причем условно бесплатный. Если повезет и играть у нас будет одна англоговорящая сборная, одна испаноговорящая и кто-то из миллиардной Азии – Екатеринбург прозвучит на всю планету. Повторяющаяся раз в пять лет эпопея «Мы боремся за «Экспо» и сами себя на русском языке убеждаем, что это круто» - это, конечно, полная ерунда. ЧМ даст отдачу в разы более ощутимую.

В общем, не прячьте ваши денежки по банкам и углам, а заказывайте билеты на Чемпионат мира по футболу. Увы, любая сказка быстро закончится: иностранцы уедут, Центральный стадион, наверное, опять снесут, и нам останется лишь родной «Урал». Но обо всем этом думать пока не очень хочется.

Как жить будем?

Евгений Куйвашев закрыл важную «дыру» в своей биографии. Теперь никто больше не скажет ему: «А ты кто такой? Ты хоть раз в выборах участвовал?» Так же, как военный не может шагнуть выше определенной планки, не имея боевого опыта в «горячих точках», так и для политика, для администратора необходим опыт участия в избирательной кампании.

Что будет дальше? В традиции современной политической России, через месяц, когда все переназначения состоятся, отгремят все фанфары, отзвучат поздравления, Куйвашев должен заскучать. Как это было в «Обыкновенном чуде»? «Сегодня я буду шалить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. Приготовьте посуду, тарелки: я буду всё это бить. Уберите сено из овина: я подожгу овин».

Если все пойдет по этому сценарию, никто не удивится. Давайте будем честными друг с другом: времена «региональных баронов» давно прошли. Людей, которые предпочитали сидеть в регионах, подальше от начальства, а в Москву ездить лишь в случае крайней необходимости. Сегодня любой нормальный губернатор стремится перебраться в столицу, где вся сила, а домой прилетать раз в пять лет на юбилейную встречу одноклассников. Исключения – Кадыров, который у себя в горах чувствует себя в безопасности, и Тулеев, последний из героев 90-х, цепляющийся за кресло как за бесповоротно уходящее здоровье.

Второй вариант  - реализовать хотя бы часть заявленных обещаний. Объективно это выгодно и самому Куйвашеву. Хоть и шутят про губернаторов, которым советуют: «Ты главное там ничего не трогай – и через пару лет мы тебя заберем в Москву, будешь замминистра», но ведь если нарастить себе вес и имя, то можно претендовать и на пост министра.

Надеюсь, все пойдет по второму сценарию, и совсем скучно ни ему, ни нам в предстоящие годы не будет.

«Матильда» - изыди!

Новости о «Матильде» читаются все хуже, а большие тексты не читаются вообще. Всем наконец-то надоело. Конечно, если завтра подорвут еще один кинотеатр, или Поклонская совершит самосожжение на Лобном месте, или Учитель попросит политического убежища в Америке – мы будем писать, а вы – читать.

Но, право слово, так, как о «Матильде», в последние годы мало о чем спорили. Даже куда более достойные и важные поводы проходили со свистом, на ура. Влетим под санкции? Не вопрос, ура! Обвалим рубль? Легко! Обложим себя капремонтовским налогом? Конечно, не вопрос! Немного побузили в соцсетях – и забыли.

С «Матильдой» же творится что-то невообразимое, и все причастные, похоже, получают от происходящего удовольствие и вполне осязаемые ништяки. Поклонскую уже двигают в президенты, спецслужбы проворонили «Православный ИГИЛ» (ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная в России), получили новый фронт работ и скоро потребуют новых полномочий и денег, РПЦ встряхнулась и стала более похожа на живой организм, а не на экспонат из средневекового музея.

Ну и Путин, давайте о нем не забудем. На фоне происходящего наш так часто упрекаемый в косности и приверженности всяческим непонятным скрепам президент – просто образец светскости и толерантности. А у человека скоро выборы. Вот через неделю-другую он цыкнет и загонит всех под лавку – и, глядишь, приберет какую-то часть электората, который раньше относился к нему скептически.

Но билеты на «Матильду» я все-таки купил. Надо же посмотреть, ради чего все это было?

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+