November 25, 2016, 10:05 AM

Из Ямала в Финляндию отправят 500 тонн оленины

Первую партию деликатесного мяса отгрузили сегодня.

Ямальские производители отправят в Финляндию 500 тонн деликатесной оленины. Первую партию весом в 107 тонн отгрузили от железнодорожной станции Обская сегодня, сообщили агентству ЕАН в правительстве ЯНАО.

Сначала 4 вагона груза доберутся до Санкт-Петербурга, а оттуда товар повезут за границу фурами.

До конца года в Финляндию отправят около 100 тонн оленины, а после Нового года – еще 300 тонн.

Изготавливают продукцию на убойно-холодильном комплексе «Юрибей», расположенном близ железнодорожной ветки Обская – Бованенково. Это позволяет экономить на транспортных расходах и загружать мясо непосредственно после убоя, разделки и заморозки.

Ямальскую оленину ценят за естественное выращивание убойных животных – оленей не кормят искусственными комбикормами.

Муниципальное предприятие «Ямальские олени», изготавливающее деликатесный продукт, является единственным в регионе поставщиком продуктов животноводства в страны Евросоюза. Контракт на 10 лет с финской «Полярикой» предприятие заключило в 2014 году.

По словам начальника управления торговли департамента АПК, торговли и продовольствия Ямала Таисии Бояринцевой, выход регионального продукта на иностранные рынки стал возможным во многом благодаря участию в престижных сельскохозяйственных выставках.

А начальник салехардского отдела государственного ветеринарного надзора Александр Суворков отметил, что все мясо абсолютно безопасно, ведь оно прошло ветеринарно-санитарную экспертизу на убойном комплексе. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+