August 9, 2016, 01:00 PM

Кандидат от «ЕР» предлагает привлекать к освоению сельхозземель инвесторов

В Свердловской области простаивает более 500 тысяч гектаров территорий.

Сегодня в штабе «Единой России» состоялось заседание расширенной мониторинговой группы по вопросу неиспользуемых сельскохозяйственных территорий. На деле выяснилось, что в регионе простаивает свыше 500 тысяч гектаров земель, передает корреспондент агентства ЕАН.

На мероприятии присутствовали депутаты Законодательного собрания, члены правительства Свердловской области, представители Россельхознадзора, управляющие округами. В ходе мероприятия обсуждался вопрос, что в регионе порядка 551 тысячи гектаров земель, которые не используются по своему назначению, рассказал корреспонденту агентства ЕАН парламентарий Андрей Альшевских.

По данным минсельхоза, на данный момент есть возможность освоить лишь 56 тысяч гектаров. Соответственно, большая часть земель по-прежнему остаются неиспользованными. Для этого необходимо привлекать дополнительное финансирование. В ходе заседания группы члены приняли решение о сборе предложений по осваиванию территорий. Исходя из них будут готовится изменения в текущее законодательство. По мнению депутата, это не займет много времени.

«Это одна из серьезных проблем. Этими землями надо заниматься, чтобы не просто потратить деньги, а сделать это с умом. Можно разработать инвестиционный проект: к примеру, когда инвесторы приходят, им предлагается определенный бизнес-проект, а если инвесторы будут заинтересованы в развитии сельского хозяйства – нужно быть готовыми оперативно предлагать им освоить эти земли», — заявил Андрей Альшевских. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+