July 12, 2018, 05:28 AM

Карабаш оживает: РМК поделилась опытом по «смартизации» города и «экологизации» производства

Вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова рассказала об опыте компании в работе по «смартизации» городов. Своим опытом менеджер поделилась в рамках круглого стола на международной выставке «Иннопром».

«Среди массы ресурсов, которыми располагает и пользуется человек, самым критичным является время. В условиях современной городской жизни многие остро испытывают его дефицит», - отметила Шабарова.

Именно идея сбережения времени лежит в основе стратегического развития одного из главных городов присутствия РМК - Карабаша. Создаваемая там логистика призвана минимизировать временные затраты жителей на удовлетворение ежедневных потребностей.

«Если до недавнего времени юным спортсменам приходилось ездить из одного конца города в другой на тренировки, а для многих категорий населения возможностей для занятий спортом не было вовсе, то сейчас в Карабаше работает современный многофункциональный спортивный комплекс «Металлург», где бесплатно тренируются и дети, и взрослые, и пожилые люди», - отметила Анна Шабарова.

Следующий этап логистического развития - строительство вместительного торгово-развлекательного центра. Главная цель: избавить местных жителей от регулярных поездок в соседние города за развлечениями и покупками.
«Этот объект – часть социальной политики РМК, нацеленной на создание жителям малых городов такого же уровня комфорта, как в мегаполисах. Но у жителей Карабаша в этом отношении будет преимущество — в обновленном городе вся инфраструктура будет практически в шаговой доступности, что позволит экономить время для чего-то более ценного, чем поездки на машине или общественном транспорте», - подытожила Шабарова.

Совместное соглашение РМК и администрации Карабашского городского округа было подписано в 2017 году. Концепция развития рассчитана до 2021 года. Объем инвестиций со стороны компании и регионального бюджета превысит 3 млрд рублей.

Паралелльное направление работы РМК в Карабаше - экология. В скором времени компания подпишет соглашение о реабилитации и ликвидации объектов накопленного в прошлом веке вреда окружающей среде. Детали соглашения раскрыла вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар.

«Сейчас идет процесс включения этих объектов в список объектов накопленного экологического вреда. Так мы сможем попасть в программу «Чистая страна» и привлечь бюджетное финансирование. РМК возьмет на себя стадию проектных работ и экспертиз, а на выполнение непосредственных работ мы привлекаем бюджетные средства», - отметила Гончар.

Совместными с минприроды усилиями РМК восстановит 323 га земель. Компания профинансирует инженерно-изыскательные работы по рекультивации двух хвостохранилищ, а также реки Сак-Элга. Объем инвестиций оценивается в 1,5 млрд рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+