September 20, 2016, 06:40 AM

Краснотурьинск получил статус территории опережающего развития

У моногорода появились новые возможности диверсификации экономики.

Моногород Краснотурьинск получил статус территории опережающего развития, сообщили агентству ЕАН в департаменте информполитики Свердловской области.

Соответствующее постановление подписал российский премьер Дмитрий Медведев.

Новый статус должен способствовать реализации в Краснотурьинске инвестпроектов по диверсификации его экономики, то есть в сферах, не связанных с работой градообразующего Богословского алюминиевого завода. В качестве вариантов указаны отрасли растениеводства, животноводства, охоты, добычи полезных ископаемых, а также производства продуктов и напитков, резиновых, пластмассовых изделий и химвеществ, лекарств, компьютеров и электрооборудования, обработка древесины.

Резидент ТОР должен в течение первого года направить на реализацию проекта минимум 5 миллионов рублей в качестве капитальных вложений и создать не менее 20 постоянных рабочих мест.

На данный момент о желании работать на территории опережающего развития в Краснотурьинске уже заявили 15 потенциальных резидентов. Суммарный объем инвестиций по заявленным проектам – порядка 12 миллиардов рублей, их реализация позволит создать около 2 тысяч рабочих мест.

В департаменте информполитики напоминают, что создания ТОРа в Краснотурьинске удалось добиться благодаря лоббистским усилиям губернатора Евгения Куйвашева. С инициативой придать уральскому моногороду такой статус глава региона выступил еще в июле прошлого года. Она получила поддержку Дмитрия Медведева, а в марте заявку на создание ТОРа в Краснотурьинске одобрило минэкономразвития РФ. После этого областные власти во главе с губернатором вели согласования с федеральными министерствами. В августе Краснотурьинск с рабочим визитом посещал вице-премьер Игорь Шувалов. По итогам поездки он заявил, что в Свердловской области начнется реализация новых приоритетных направлений, которые, в частности, затронут развитие моногородов, а также малого предпринимательства и городской среды. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+