April 16, 2015, 08:32 AM

Лопнувший Банк24.ру может начать рассчитываться с юрлицами в конце апреля

Обязательства банка перед бывшими клиентами составляют 4,8 миллиарда рублей.

Выплаты юридическим лицам — бывшим клиентам Банка24.ру – могут начаться 29 апреля. Кредитное учреждение пополнило конкурсную массу для удовлетворения всех требований кредиторов, передает корреспондент агентства ЕАН.

Деньги поступили от группы «Лайф», в которую до декабря 2013 года входило уральское кредитное учреждение. Как сообщают «Ведомости», Пробизнесбанк и банк «Пойдем!» вернули межбанковские кредиты.

«По предварительной договоренности с АСВ, выплаты будут проходить 1-3 очередями одновременно, таким образом, экономится еще месяц-полтора. По предварительно полученной информации, выплаты начнутся 29 апреля, сейчас ожидаем информации на сайте АСВ, после нее не ранее чем через 6 рабочих дней агентство сможет приступить к выплатам», — пишет бывший глава Банка24.ру Борис Дьяконов на своей странице в Facebook.

Стоит отметить, что сроки выплат переносились уже несколько раз. Сразу после отзыва лицензии в сентябре 2014 года руководство банка обещало вернуть средства за 1-2 месяца, то есть до конца прошлого года. Затем сроки были перенесены на февраль, потом на март.

Пока АСВ официально не подтвердило информацию, что выплаты начнутся 29 апреля. Но если даже средства будут возвращаться клиентам в конце апреля, как это обещает экс-руководство Банка24.ру, для некоторых юрлиц сроки могут быть вновь сдвинуты.

По словам Бориса Дьяконова, в первую очередь средства получат те клиенты, «на счетах которых нет блокировок любых видов». Для тех, кто не открыл счет в новом проекте команды Банка24.ру — «Точка», процесс получения средств может оказаться сложнее.

«Также могут быть засады с зачислением на ваши счета в других банках (ошибки в наименованиях, ИНН, прочее)», — предупредил Дьяконов.

Ранее клиенты сообщали в соцсетях, будто им звонили из банка и предупреждали, что сроки выплат для них могут затянуться, если они не откроют счет в «Точке».

Напомним, Банк24.ру потерял лицензию из-за нарушений «антиотмывочного» закона 16 сентября. Обязательства банка перед кредиторами составляют 4,8 миллиарда рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+