July 10, 2018, 06:45 AM

Машины и жевательный табак: Россия и Китай укрепляют сотрудничество на «Экспо» в Екатеринбурге

В Екатеринбурге открылась экспозиция Пятое российско-китайское «Экспо». Начало церемонии было заявлено на 10:00, но гостям, в числе которых были сотни делегатов из Китая, пришлось ждать более получаса.

Наконец церемония началась. Первой собравшихся поприветствовала заместитель минкоммерции КНР госпожа Гао Янь. Она назвала Екатеринбург жемчужиной между Европой и Азией и отметила, что наш город в июле очень мил.

«Китайско-российские отношения сейчас переживают наилучший период. Торговый оборот за январь - май увеличился более чем на 30%. И, надеюсь, отношения продолжат развиваться», - отметила Гао Янь.

Замминистра экономического развития РФ Азер Талыбов в своем выступлении уточнил, что в прошлом году торговый оборот составил 87 млрд долларов, и выразил надежду, что в этом году показатель вырастет до 100 млрд.

Заместитель полпреда РФ в УрФО Александр Моисеев добавил, что сегодня в уральском регионе работают 25 предприятий с китайским капиталом, и отметил, что достичь такого результата удалось во много благодаря российско-китайскому «Экспо». Он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

После того, как выступающие перерезали красную ленточку, они отправились на экскурсию по павильону.

В Екатеринбург делегаты из Китая привезли автомобили, электронику, наушники, они презентуют туристические и банковские услуги. Есть даже электронные сигареты и жевательный табак - их обещают начать продавать с завтрашнего дня по цене ниже российских.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+