July 11, 2018, 08:40 AM

Мэрия Екатеринбурга: городу необходимо завозить по 12 тысяч мигрантов в год

Первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Алексей Кожемяко представил на проходящей в городе международной промышленной выставке «Иннопром» программу развития муниципалитета до 2030 года. По его словам, одной из проблем прогрессивной в целом территории является старение населения, которое планируется компенсировать за счет мигрантов.

Согласно докладу Кожемяко, за последние 7 лет в Екатеринбурге фиксируется положительная динамика рождаемости и естественный прирост населения. С промышленностью и зарплатами тоже все хорошо. Однако население стремительно стареет.

 

Для решения проблемы необходимо, чтобы в Екатеринбург ежегодно переселялось не менее 12 тыс. мигрантов.

«Если миграционный прирост будет стремиться к нулю, то численность населения к 2030 году останется на текущем уровне, а доля трудоспособного населения снизится до 50%», - обрисовал ситуацию Кожемяко.

Как отметил чиновник, оптимистичный план предполагает увеличение численности населения Екатеринбурга к 2030 году за счет мигрантов до 1,7 млн человек, что позволит обеспечить город необходимыми трудовыми ресурсами.


Мигранты в Германии. Основные проблемы

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+