August 15, 2016, 06:03 AM

Минстрой запретил близкому к «Маяку» бизнесу строить гостиницу в Кольцово

Им не дали разрешение на использование земельного участка.

Свердловский минстрой отказал предпринимательнице Магакян в предоставлении разрешения на использование земельного участка в Кольцово на улице Бахчиванджи, передает корреспондент агентства ЕАН.

Считается, что дама представляет интересы «Корпорации Маяк», основанной депутатом Заксо Владимиром Коньковым. Изначально на этом месте планировалось построить одноэтажную парикмахерскую, однако затем аппетиты застройщика выросли, и он захотел возвести в зоне многоэтажной жилой застройки гостиницу площадью 5 тысяч квадратных метров. Проект прошел публичные слушания, в ходе которых выяснилось, что местные жители не приветствуют появление новостройки. Они указывали, что в их районе парикмахерских и гостиниц и так в избытке, гораздо нужнее место для прогулок мамам с колясками. Кроме того, новое здание нарушит инсоляцию (уровень соприкосновения с солнцем) в квартирах домов, расположенных по соседству. Впрочем, отстоять свою точку зрения протестующим не удалось. Подавляющим большинством проект был одобрен. При этом не исключено, что многие участники были делегированы на слушания «Маяком» - слушания проходили в здании, где расположен головной офис компании.

Однако результаты голосования не помешали мистрою заморозить проект. В своем постановлении ведомство указало на отсутствие согласия МУГИСО на изменение разрешенного использования участка – с парикмахерской на гостиницу. Кроме того, во внимание принят тот факт, что договор аренды заключен именно под строительство одноэтажного объекта. Также в минстрое указывают на отрицательное отношение к проекту владельца соседнего участка. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+