October 17, 2017, 09:55 AM

Москва готова выделить на проект «Эрмитаж-Урал» 200 миллионов рублей

Федеральный бюджет готов выделить на создание центра «Эрмитаж-Урал» 200 млн рублей. Об этом после переговоров со свердловским губернатором Евгением Куйвашевым и посещения здания Екатеринбургского музея изобразительного искусства на улице Вайнера, где планируется разместить центр, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Напомним, общая смета на строительство и оснащение превышает 576 млн рублей. Планируется, что в 2018 году на реализацию проекта 170 млн рублей будет направлено из регионального бюджета, еще 85 млн даст город.
Соглашение об участии федерации в проекте будет подписано на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который пройдет с 16 по 18 ноября. Завершить работы по созданию центра планируется к 75-летию Великой Победы в 2020 году.

Напомним, во время Великой Отечественной войны в столице Среднего Урала хранились коллекции музея, благодаря чему они были спасены. Сотрудничество Эрмитажа и Свердловской области – многолетний процесс, в частности, на протяжении порядка 20 лет на базе Свердловского областного краеведческого музея работает Эрмитажная школа реставрации.

Фото: Департамент информационной политики

В Екатеринбург из Эрмитажа привезли «императорский» шедевр

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+