July 23, 2018, 07:00 AM

На Урале нашли больше 150 «черных кредиторов»

На Урале с начала года выявили 169 «черных кредиторов». Информацию о них сотрудники Уральского главного управления Банка России направили в надзорные органы

Больше всего недобросовестных финансистов выявлено в  Башкортостане (45). Далее следуют Свердловская область (39), Пермский край (26), Челябинская (25) и Оренбургская области (13). В Тюменской области, включая автономные округа, было обнаружено 19 нелегальных кредиторов. А меньше всего их в Курганской области – там обнаружили всего две такие фирмы.

«Выдавать кредиты и займы на постоянной основе могут только банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и ломбарды», - напоминают в пресс-службе Уральского ГУ ЦБ РФ. С информацией о легальных участниках финансового рынка всегда можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.

Также с начала года уральские представители ЦБ направили в соответствующие органы информацию об организациях с признаками «финансовых пирамид». Сейчас решается вопрос о блокировке 21 сайта, где размещались мошеннические схемы.

«К сожалению, «финансовые пирамиды» никуда не делись. Сейчас они  представлены, как правило, в сети Интернет. При этом суть работы «финансовых пирамид» не изменилась: клиентам обещают сверхвысокие доходы по принципу сетевого маркетинга. Помимо этого, в целях придания видимости успешности своей деятельности, некоторые «финансовые пирамиды» прикрываются вложением привлеченных денежных средств в криптовалюты», - отмечает заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Светлана Фурдуй.

Отметим, что для борьбы с недобросовестными участниками финансового рынка в начале 2018 года в Уральском ГУ ЦБ был создан Отдел по борьбе с нелегальной деятельностью.

Фото: pixabay.com

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+