June 25, 2018, 08:23 AM

На Урале назвали причину недолговечности дорог

Эксперты назвали несколько причин плохих дорог на Урале.

СРО «Уральское объединение строителей», объединяющее 1400 строительных компаний, провело первое в Свердловской области исследование «Состояние и тенденции в сфере строительства автомобильных дорог и автомагистралей».

В исследовании участвовали подрядчики и генподрядчики, которые строят дороги.

Эксперты указывают, что из-за экономии на предварительных изысканиях при проектировании не учитываются реальные нагрузки – интенсивность движения и состав транспортного потока.

При этом строители сталкиваются с отсутствием авансирования со стороны госкомпаний и конкуренцией со стороны иногородних подрядчиков.

«Но есть и позитивные изменения: несмотря на нехватки определенных рабочих кадров, например, механизаторов, в целом в 2018 году повысился уровень квалификации кадров и увеличились объемы коммерческого строительства», - отмечается в исследовании.

Дорожники советуют уделять особое внимание безопасности и комфорту водителей. Для этого необходимо использовать инновационные материалы. Это высокопрочные геосинтетические материалы, объемные георешетки, дренажные системы, выполненные из новейших геокомпозитов. Долговечность обеспечат катионные битумные эмульсии, кубовидный щебень, современные минеральные порошки.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+