September 12, 2017, 08:15 AM

На Урале обнаружили опасного родственника Коксаки из Китая

Глава Роспотребнадзора Анна Попова разослала в регионы предупреждение об опасном родственнике Коксаки – агрессивном подтипе h вируса ECHO30.

Инфекцию родом из Китая и соседних с ним регионов уже подхватили около 30 человек в нескольких субъектах РФ. Вспышки заболевания зафиксированы, в частности, на Урале, пишет Life.ru.

«Кроме Екатеринбурга, геновариант h в 2013–2016 годах был обнаружен в материале от больных из Челябинской и Курганской областей», – сообщается в документах.

В прошлом году зафиксирован летальный случай, правда, пока эксперты однозначно не готовы сказать, что именно эта инфекция была причиной смерти.

По данным Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Блохиной, пик активности вируса в этом году выше в Тюменской области и в Ханты-Мансийском автономном округе.

«Это доминирующий тип, который в последние годы подавляет все остальные энтеровирусы. Сейчас речь может идти о новых локальных пиках заболеваемости», - отмечают ученые.

Всплеск, судя по информации Роспотребнадзора, болезни пришелся на апрель - июль. Заражались в основном дети. Например, в июне зафиксирована вспышка в детсаду Екатеринбурга, а в июле — в лагере «Олимпиец».

В сентябре эксперты прогнозируют подъем заболеваемости, поскольку дети возвращаются в школы и собираются в организованные коллективы.

Китайский вариант ECHO30 относительно нов для России, поэтому у большого количества россиян еще не выработался иммунитет конкретно к этому штамму.

По сравнению с менингитами, вызванными другими вирусами, инфекция ECHO30 не отличается по клинике, но протекает тяжелее и длительнее, пишут ученые в своей справке. Инкубационный период минимальный – с момента заражения до появления симптомов проходит всего один день.

Болезнь начинается остро – с подъема температуры до 39–40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+