September 17, 2018, 07:50 AM

На Урале разработали оборудование для сортировки мусора в Арктике

Завтра, 18 сентября, в Екатеринбурге пройдет конференция «Утилизация (переработка) отходов – рациональное ресурсопользование», в рамках которой презентуют уральские разработки для решения «мусорной» проблемы в Арктике, сообщил на пресс-конференции глава свердловского минприроды Алексей Кузнецов.

«В рамках круглого стола мы будем обсуждать мобильную установку по переработке отходов. Мы понимаем, что на территории арктического региона существуют недоступные обычным путем населенные пункты, откуда вывоз твердых коммунальных и иных отходов невозможен. Но туда возможно доставить данную установку. Она есть, она произведена, и мы будем ее презентовать», - сказал министр.

Как сообщила член экспертного совета при комитете Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, соорганизатор Всероссийского конгресса «Промышленная экология регионов» Юлия Корнеева, в программе завтрашней конференции пленарное заседание и три круглых стола. Первый посвящен вопросам переработки всех видов отходов – и промышленных, и коммунальных. Тема второго – устойчивое лесопользование и переработка древесных отходов. Тема третьего – арктическая. В рамках этого круглого стола и презентуют вышеназванный проект.

Напомним, конференция «Утилизация (переработка) отходов – рациональное ресурсопользование» пройдет в рамках деловой программы Grand Expo-Ural завтра, 18 сентября, с 12:00 до 17:45 на площадке «Екатеринбург-Экспо».

Конференция с широкой монотемой «Утилизация (переработка) отходов – рациональное ресурсопользование» включена в план работы площадки «Роспромэко» в качестве третьего межконгрессного мероприятия. Отметим, что на площадке «Роспромэко» регулярно проводятся всероссийские конгрессы «Промышленная экология регионов».

Фото - pixabay.com.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+