June 23, 2017, 04:58 AM

На месте большого завода в Екатеринбурге построят жилкомплекс на 5,5 тысячи жителей

Жюри определило победителя международного конкурса по проектированию застройки площадки завода имени В.В. Воровского в Екатеринбурге.

Речь идет об участке на улице Цвиллинга, 7 в границах улиц Машинной - Фурманова - Цвиллинга. Застройщиком выступит компания Prinzip, она же и организовала конкурс. К участию были приглашены российские и иностранные компании с опытом работы в проектировании жилых комплексов и многофункциональных центров. Всего поступило около 20 заявок от архитектурных бюро России, Франции, Голландии.

В финальном этапе состязались четыре проекта: De Architekten Cie (Голландия), «Архитектурное бюро «Гордеев - Демидов» (Екатеринбург), бюро Speech (Москва) и ООО «АСПА» (Екатеринбург). В итоге жюри в составе директора Prinzip Геннадия Черных, начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Екатеринбурга Андрея Молокова, председателя градсовета Михаила Вяткина и заслуженного архитектора России Александра Старикова отдало предпочтение последнему проекту

Он предполагает возведение на площадке в 6,6 га 165 тыс. кв. м жилья, где будут проживать 5,5 тысячи человек. Застройка будет осуществляться в четыре очереди, различающихся классом жилья: комфорт, комфорт и комфорт-плюс, комфорт-плюс и бизнес, последняя - снова класса комфорт.

Жилые корпуса будут соединены Y-образным бульваром, со стороны Цвиллинга расположится зеленый сквер. Основная масса домов спроектирована 9-этажными, но предусмотрены и доминанты в виде нескольких башен высотностью до 32 этажей. На территории жилого комплекса расположится детский сад на 300 мест, а также подземный паркинг на 1,6 тысячи машиномест. Еще 215 мест предусмотрены на открытых гостевых парковках.

Презентация проектов-финалистов и награждение победителя состоится 11 июля на «Иннопроме».

Напомним, Prinzip также участвовал в разработке концепции благоустройства набережной Исети на участке, прилегающем к проектируемому ЖК.

Фото: екатеринбург.рф

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+