April 24, 2017, 04:02 AM

Навигационные системы «Яндекс» станут платными для бизнеса

Компания «Яндекс» планирует брать плату с коммерсантов за использование приложений «Яндекс. Навигатор» и «Яндекс. Карты».

Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя «Яндекса», компания сделает платными свои навигационные сервисы для таксомоторных компаний, экспедиторских и курьерских служб, а также фирм, которые занимаются перевозкой грузов. Тестирование нового формата запустят 1 мая.

Примером монетизации станет приложение «Карты» для бизнеса. Платное использование и функционал настраиваются под запросы клиента.

Как сообщил газете владелец службы курьерской доставки, «Яндекс» уже требует денег за использование своего навигатора. Когда фирма вышла на тысячу запросов в месяц, «Яндекс. Навигатор» начал работать со сбоями. В «Яндексе» заявили, что коммерческое использование системы является платной услугой. За лицензию компания просит 120 тыс. рублей. Плюс еще 50 тыс. рублей за ежемесячное пользование приложением.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+