May 11, 2017, 10:58 AM

«Новатэк» откроет на Ямале транспортно-энергетический центр глобального значения

«Новатэк» запустит проект «Ямал СПГ» к концу 2017 года. По словам первого замгубернатора ЯНАО Алексея Ситникова, это будет транспортно-энергетический центр глобального значения, который соединит в себе мощный производственный комплекс и логистический узел.

Об этом замглавы региона рассказал во время круглого стола «Современное развитие энергетического рынка: новые вызовы и возможности для российско-нидерландского сотрудничества» в Амстердаме. В нем участвовали руководители голландских и российских транспортных и энергетических компаний и представители органов власти.

К 2019 году проект выведут на плановую мощность в 16,5 млн тонн СПГ. Наращивается грузопоток по Севморпути через морской порт Сабетта. Для обеспечения новых производственных мощностей построят железнодорожный Северный широтный ход и железную дорогу Бованенково – Сабетта. Они закольцуют существующую железнодорожную инфраструктуру Ямала и дадут выход местной продукции на рынки Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона через Северный морской путь.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+