February 21, 2018, 09:14 AM

Объемы ипотечного кредитования на Урале выросли вдвое

Объемы ипотечного кредитования на Урале выросли вдвое. Только в Уральском банке Сбербанка России жители Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии в 2017 году взяли 64 тыс. жилищных кредитов на общую сумму порядка 98 млрд рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге рассказал председатель финансовой организации Владимир Черкашин.

Он уточнил, что свердловчане оформили 21 тыс. ипотечных займов на 35 млрд рублей. 

«На рост рынка ипотеки повлияло несколько факторов, в том числе –  последовательное снижение ставок, которое в Сбербанке в 2017 году происходило трижды, а также уменьшение первоначального взноса по основным программам жилищного кредитования до 15%. Ипотека сегодня стала не только доступной, но и высокотехнологичной: при использовании сервиса электронной регистрации перехода права собственности, который банк реализовал совместно с Росреестром, оформление сделок с недвижимостью происходит дистанционно и занимает не более трех дней. Этой услугой уже пользуется каждый второй наш ипотечный заемщик в Свердловской области», - рассказал Владимир Черкашин.

Ранее об увеличении объемов ипотечного кредитования на Урале заявлял и другой крупный банк – ВТБ. По мнению финансистов, ставки по жилищным кредитам, скорее всего, продолжат снижаться, а объемы сделок купли-продажи только в Екатеринбурге в 2018 году могут вырасти на 10-15%. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+