September 26, 2018, 05:15 AM

Областные власти пообещали Екатеринбургу почти пять миллиардов рублей

Свердловским муниципалитетам обещают 20 млрд рублей. Таков предварительный результат рассмотрения предложений по увеличению расходов, заявила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

В этот раз дополнительный объем помощи муниципалитетам почти в два раза превышает объем прошлого года.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, самый большой объем среди предложенных поправок занимают поправки в жилищно-коммунальной сфере и благоустройстве территорий – более 5 млрд рублей. На втором и третьем месте  – образование и дорожная деятельность, на которые дополнительно требуется по 4 млрд рублей.

Среди наиболее крупных мероприятий в сфере образования – строительство и реконструкция 25 школ региона. В сфере дорожной деятельности для 57 муниципалитетов предлагается запланировать и строительство, и ремонт, и содержание дорог.

Наибольшее число предлагаемых поправок затронуло самые крупные муниципалитеты региона. Так, Екатеринбургу дополнительно предлагается – 4,7 млрд рублей, Нижнему Тагилу – 1,2 млрд, Каменску-Уральскому – 842 млн рублей.

После того, как предложения будут представлены главе региона для утверждения, областной минфин приступит к балансировке бюджета Свердловской области на 2019 год и плановый период. Планируется, что законопроект об областном бюджете будет внесен правительством региона в Заксобрание региона до 1 ноября текущего года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+