August 16, 2018, 11:20 AM

«Отобрали телефоны и заперли»: охрана Среднеуральской птицефабрики набросилась на подростков

Вокруг Среднеуральской птицефабрики разгорается очередной скандал. Сегодня посреди дня ее охранники схватили трех юношей, которые распространяли листовки возле предприятия, отобрали у них телефоны и заперли, сообщил ЕАН источник, знакомый с ситуацией. Какая участь ждет молодых людей и на каких основаниях они были задержаны – эти вопросы пока остаются без ответа.

Пока ясно только одно: по закону сотрудники частной охранной организации, охраняющей фабрику, не имеют права никого задерживать и тем более насильно удерживать. По предварительным данным, ЧОО-нарушитель носит название «Азимут».

Судя по всему, руководству птицефабрики очень не понравилось содержание листовок: в них сотрудников предупреждали, что грядет сокращение и, возможно, совсем скоро они останутся без работы и без зарплаты.

Такие опасения небезосновательны: на днях судебные приставы опечатали насосную станцию на фабрике. Таким образом они обеспечили выполнение судебного решения о прекращении выбросов сточных вод в Молебское болото

Теперь вредные отходы предприятию сбрасывать некуда, построить очистные сооружения вряд ли быстро удастся – на это нужны время и деньги, а работать без насосной станции попросту невозможно. В результате процесс забоя кур в Среднеуральске уже пришлось остановить.

Впрочем, в том, что у предприятия серьезные трудности, его директор признаваться не хочет.

«Да, приставы опечатали насосную станцию, забой птицы остановлен, он будет производиться на предприятии в Челябинской области. (Это предприятие, как и Среднеуральская птицефабрика, входит в челябинский холдинг «Равис», - прим. ЕАН.) Но сокращения у нас не планируется, мы просто переведем сотрудников на другие участки предприятия», - заявил ЕАН генеральный директор птицефабрики Максим Максимов.

Правда, осталось неясным, откуда на других участках возьмется работа для ставших «лишними» сотрудников. Кроме того, затраты на транспортировку кур на Южный Урал и обратно могут серьезно ударить по бюджету предприятия.

Факт задержания распространителей листовок Максимов подтвердил, правда, сказал, что речь идет об одном человеке.

«Да, поймали несовершеннолетнего мальчика, он клеил листовки на машины сотрудников. Сейчас им занимается служба безопасности. Думаю, это какая-то диверсия», - сказал Максимов.

Остается только гадать, почему у него нет информации, что задержанных было трое, – или не сообщил ЧОП, или директор просто не захотел раскрывать эту информацию. Агентство ЕАН продолжит следить за развитием событий.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+