March 12, 2018, 07:59 AM

Пайщики екатеринбургского «Полесья-2» попытались отвоевать свои квартиры на митинге

Более трех десятков пайщиков ЖК «Полесье-2» вышли на митинг к зданию Института металлургии УрО РАН на улице Амундсена в Екатеринбурге.

Поводом для проведения акции стала угроза отключения дома от систем коммуникаций, поскольку дом по факту не сдан в эксплуатацию из-за претензий со стороны УрО РАН.

Ранее ЕАН подробно писало о конфликте, заложниками которого стали жильцы “Полесья-2”. Спор возник между застройщиком и владельцем земли УрО РАН и генподрядчиком «Кронверк» (сейчас проходит процедуру банкротства). Предметом его стали 142 квартиры, которые генподрядчик должен был передать академии после завершения строительства. К моменту сдачи дома в эксплуатацию выяснилось, что часть обещанных площадей уже продана (сама сделка была заключена в 2012 году). Тогда, защищая интересы государства, академия начала препятствовать вводу секций со спорными квартирами в эксплуатацию, просто не подавая соответствующее заявление. В судебных спорах УрО РАН в 2017 году закрепило свою правоту.

Пайщики в свою очередь считают, что академия сама виновата в сложившейся ситуации и не должна была действовать таким образом. В частности, жильцов возмутило, что УрО РАН обжаловало условия сделки в 2017 году, то есть спустя пять лет после ее заключения, а также не желает менять требования к ответчику с имущественных на денежные, что вывело бы из конфликта владельцев квартир.

Однако на сегодняшнем митинге пайщики адресовали свои требования в основном к органам власти. Ранее они обращались к полпреду Игорю Холманских, министру строительства Михаилу Волкову, заместителю генпрокурора по УрФО Юрию Пономареву и руководству арбитражного и областного судов. Из всех инстанций, как утверждают жильцы ЖК «Полесье-2», они получали отписки.

Представители УрО РАН на переговоры с митингующими не выходили. Однако начальник управления имущества уральского отделения академии Владислав Клушевский пояснял ЕАН, что РАН в любом случае не сможет самостоятельно принять решение об изменении формата требований с имущественных на денежные, тем более что официально такого предложения от пайщиков им не поступало.  

Примечательно, что никто из свердловских политиков акцию пайщиков не посетил, хотя на митинг персонально приглашались депутаты екатеринбургской думы Дмитрий Головин и Константин Киселев.

Как ранее отмечали специалисты в области жилищного права, сложившаяся ситуация является скорее спором двух хозяйствующих субъектов. Поэтому пайщиков нельзя соотносить к категории обманутых дольщиков, интересы которых и защищает государство.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+