February 1, 2018, 02:10 AM

Пенсии и пособия: что меняется с 1 февраля

Сегодня, 1 февраля, в силу вступают новые законодательные изменения. Многих россиян ждет индексация пособий и пенсий, кредит можно будет получить в двух банках одновременно, а стать обладателем загранпаспорта будет проще.  

«Быстрый» загранпаспорт

С 1 февраля многофункциональные центры в России обяжут выдавать загранпаспорта нового поколения. Эту госуслугу теперь должен обязательно предоставлять хотя бы один МФЦ в городе с численностью населения более 100 тысяч человек, пишет «Российская газета».

Сейчас большинство МФЦ только принимают документы на оформление загранпаспорта, а получать документ нужно у сотрудников МВД.

Выплаты льготникам

С 1 февраля на 2,5% будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, в том числе инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда. Это более 15,4 млн человек.

Стоимость набора социальных услуг составит 1 075 рублей 19 копеек в месяц. В эту сумму войдут обеспечение необходимыми медикаментами (828 рублей 14 копеек), предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (128 рублей 11 копеек) и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (118 рублей 94 копейки).

Пенсии и пособия

В феврале будут пересмотрены пенсии отставных работников прокуратуры и Следственного комитета – они вырастут примерно на 30% (сейчас пенсия бывших сотрудников районного звена составляет около 20 тыс. рублей). Ожидается, что эта мера затронет 24 тыс. человек. Кроме того, у оставивших службу сотрудников этих ведомств появятся ежемесячные надбавки к пенсиям за классный чин, что увеличит выплаты еще примерно на 6–7 тыс. рублей.

Также в феврале традиционно будет пересмотрен размер детских пособий. Коэффициент увеличения составит 1,025.

Синдицированный кредит

С 1 февраля можно получить синдицированный кредит, который выдается заемщику двумя и более банками. Кредитные организации прибегают к нему в том случае, если заемщик запрашивает деньги в особо крупных размерах. Такой вид займа с сегодняшнего дня доступен юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.

«Футбольное» такси

В городах, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу, в число которых входит и Екатеринбург, 1 февраля начинается аккредитация такси для работы в этот период. Автомобили должны быть выпущены не раньше 2014 года, иметь желтые госномера и опознавательный фонарь.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+