February 7, 2017, 05:22 AM

Пенсии в России за три года вырастут примерно на тысячу рублей

Дмитрий Медведев настроен оптимистично

Пенсии россиян в 2017-2019 годах вырастут в среднем более чем на 1000 рублей. Если сейчас средняя сумма этого «пособия для пожилых» составляет 14 тысяч, то через три года достигнет 15 тысяч. Об этом доложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву глава Пенсионного фонда Антон Дроздов, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Исходя из бюджета на 2017-2019 год, предусматривается дальнейший рост пенсий, их индексация по фактически сложившейся за прошлый год инфляции и увеличение в среднем более чем на 1000 рублей, то есть уже к 15 тысячам рублей», - цитирует ТАСС Антона Дроздова. По его словам, у некоторых категорий, например, у ветеранов и участников войны пенсия будет составлять более 40 тысяч рублей.

«Это означает по сути переход к росту пенсий в реальном выражении, а не в номинальном», - прокомментировал Дмитрий Медведев.

Дроздов подтвердил, что с 1 апреля нынешнего года будет произведена индексация социальных пенсий на рост индекса прожиточного минимума, а 1 августа предстоит перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. «Средний размер этого перерасчета – 200 рублей», - сказал глава ПФР. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+