January 17, 2018, 03:20 AM

Переработку конопли будут финансировать из бюджета

Российские фабрики, производящие ткани из конопли, получат бюджетную поддержку от государства. Власти готовы возмещать до половины всех затрат на реконструкцию и создание таких предприятий. С проектом постановления федерального правительства на этот счет ознакомились «Известия».

Ожидается, что документ будет принят уже в 2018 году, но пока необходимые объемы средств, которые будут выделяться на эти цели из госбюджета, еще не определены. В документе минсельхоза говорится, что господдержка будет распространяться на предприятия, которые начали строить или модернизировать в последние три года.

Отметм, что с выращиванием конопли в России сейчас все не так плохо, перерабатывающих мощностей катастрофически не хватает. Конопля возделывается в пяти регионах — это Орловская, Пензенская и Новосибирская области, Республика Мордовия и Алтайский край. Из конопли получают пеньку — прочные волокна, применяемые в производстве мешковины и парусины.

Кроме того, ее могут смешивать с хлопком и льном при изготовлении тканей для повседневной одежды.

Фото - pixabay.com.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+