July 24, 2017, 05:54 PM

Правительство России пошло на открытый конфликт с Siemens

Конфликт с германским концерном Siemens не несет каких-либо рисков для России, и правительство не придает ему серьезного значения. Такой вывод можно сделать из заявления главы минэнерго РФ Александра Новака.

«У нас рынок абсолютно конкурентный в стране. Все, что поставляет Siemens, могут поставлять и другие компании, в том числе и в сфере электроэнергетики. И во многом в рамках импортозамещения мы сами научились производить соответствующее оборудование. Я не думаю, что это эффективно им уходить с рынка. Для нас же это не несет рисков», - цитирует чиновника ТАСС.

Напомним, германский концерн заявил о приостановке поставок энергооборудования подконтрольным государству российским компаниям, По версии немецкой стороны, четыре газотурбинные установки, поставленные для электростанции в Тамани, были перемещены в Крым в обход санкций Евросоюза.

Как уверяют в правительстве России, Симферопольская и Севастопольская ТЭС будут оснащены турбинами российского производства, но с использованием элементов зарубежного. У турбин есть российский сертификат.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+