December 1, 2016, 06:35 AM

Просроченная задолженность пермяков перед банками растет ударными темпами

За год она увеличилась в 2,5 раза.

Просроченная задолженность пермяков перед региональными банками за год увеличилась в 2,5 раза. На данный момент она составляет 615 миллионов рублей, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Доля просроченной задолженности в общей сумме кредитов, предоставленных физическим лицам банками, зарегистрированными в Пермском крае, составила на октябрь 2016 года 7,76 процента. Эта величина не является критичной – аналогичный показатель в Саратовской области составляет 8,06 процента, а в Татарстане – 9,49 процента», – комментирует старший преподаватель экономического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Вероника Федосеева.

В то же время, по словам эксперта, в других субъектах федерации нет такого стремительного роста просроченной задолженности. Вероника Федосеева связывает эту динамику в Пермском крае с резкой либерализацией кредитной политики региональных банков по отношению к физическим лицам в течение уходящего года. В частности, она отмечает повышение доступности кредитов, которое неизбежно приводит к ухудшению качества ссудной задолженности. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+