August 29, 2017, 09:19 AM

«Пятерочка» - не абсолютное зло»: УФАС не препятствует доминированию сети в Екатеринбурге

У антимонопольщиков пока нет оснований, чтобы ограничивать распространение магазинов «Пятерочка» (входит в группу X5 Retail) в Свердловской области, сообщил на пресс-конференции глава регионального УФАС Дмитрий Шалабодов.

Он уточнил, что запрещать открытие новых торговых точек в том или ином муниципалитете возможно в том случае, если доля товарооборота ритейлера на местном рынке розничной продажи продуктов питания достигла 25%. В таком случае может быть подан иск о расторжении сделок по покупке или аренде новых торговых помещений.

Пока, по данным Дмитрия Шалабодова, указанный порог ни в одном из свердловских муниципалитетов ни одна сеть не перешагнула, хотя эту тему он регулярно обсуждает с уполномоченной по правам предпринимателей в регионе Еленой Артюх. Проблема может быть очень актуальна для небольших городов, где с открытием одного магазина крупный игрок может получить половину рынка.

Глава УФАС уточнил, что ранее рассматривалось дело о распространении «Кировских» в Верхней Пышме, но в результате анализа выяснилось, что доля этого ритейлера - лишь 10%.

Дмитрий Шалабодов отметил, что высчитывать эту долю достаточно сложно. С одной стороны, финансовые показатели крупных сетей аккумулируются не на уровне муниципалитета, а либо на уровне региона, либо на уровне федерации. С другой стороны, сложно учитывать показатели работы ИП, которые отчитываются по упрощенной схеме.

Глава УФАС пояснил, что для того, чтобы начать подсчеты, необходима сначала соответствующая жалоба – просто так кошмарить ритейлеров ведомство не будет. На засилие «Пятерочек» антимонопольщикам пока никто не жаловался.

«Нельзя говорить, что это зло абсолютное – то, что приходит «Пятерочка». В этом надо пытаться увидеть положительные моменты», – сказал Дмитрий Шалабодов.

Он указал, что приход крупных ритейлеров способствует, в частности, сдерживанию роста цен.

«Если сеть укладывается в нормативы (25%, - прим. ЕАН), то предпринимателям, которые считают, что эта сеть не должна здесь существовать, необходимо думать над снижением цен на свои продукты и об улучшении качества услуг, которые они предоставляют», - полагает антимонопольщик.

Напомним, что в последнее время «Пятерочки» открываются в Екатеринбурге с завидной регулярностью практически на каждом углу. Эти магазины заработали в помещениях сети «Звездный», которая недавно прекратила свое существование. Городские чиновники признались, что не могут противостоять захвату Екатеринбурга «Пятерочками».

Мэрия Екатеринбурга призналась, что не может противостоять захвату города «Пятерочкой»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+