April 1, 2015, 12:41 PM

РЭК: оснований для повышения цен на проезд в Екатеринбурге нет

Область опровергает рост стоимости проезда в уральской столице.

Оснований для повышения стоимости проезда в общественном транспорте Екатеринбурга нет — ни от одного из перевозчиков города заявок о пересмотре тарифов в РЭК Свердловской области не поступало. Об этом 1 апреля сообщил заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Александр Соболев, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Поводом для комментария со стороны регулятора стало заявление замдиректора Союза автотранспортных предпринимателей Свердловской области Лилии Саранчук о том, что в этом году проезд в общественном транспорте Екатеринбурга может подорожать на 3 рубля — с 23 до 26 рублей.

Как пояснил чиновник, в соответствии с действующим законодательством, сроков, ограничивающих перевозчиков в подаче заявок на пересмотр тарифов на проезд в общественном транспорте, не предусмотрено. В случае возникновения выпадающих доходов обратиться с такой заявкой в орган государственного регулирования, предварительно согласовав свои расчеты с органами местного самоуправления, транспортное предприятие вправе в любое время. На сегодняшний день таких заявок в РЭК Свердловской области не поступало.

Напомним, предприятия, осуществляющие перевозки пассажиров, по согласованию с администрацией муниципального образования вправе устанавливать стоимость проезда, систему скидок и проездных билетов. При этом стоимость одной поездки в общественном транспорте не должна превышать предельный уровень, утверждаемый РЭК Свердловской области. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+