July 10, 2018, 10:55 AM

РМК модернизирует завод в Кыштыме под производство медной фольги

РМК продолжает модернизацию на Кыштымском медеэлектролитном заводе. Конечная цель - наладить производство медной фольги, востребованной на международном рынке.

«На сегодняшний день мы завершили два крупных проекта по модернизации. В феврале были запущены две новых серии электролизных ванн. По медным катодам довели мощность до 140 тыс. тонн (в год, - прим. ЕАН). Параллельно с этим шла модернизация линии катанки, сейчас мы имеем возможность все свои 140 тыс. производить в виде катанки. Стратегию выбираем в зависимости от ситуации на рынке», - рассказал директор завода Андрей Кудрявцев. 

Следующий виток модернизации откроет перед заводом возможности по выпуску медной фольги. Этот продукт используется в электронике, авиа- и приборостроении, а также производстве литий-ионных аккумуляторов.

«Проект оценивается в 3 млрд рублей. Это 100 дополнительных рабочих мест. Надеемся, что после запуска второго этапа проекта мы выйдем на нормальную рентабельность. Вся модернизация реализуется за счет средств РМК. Конкретно первый этап - за счет средств Кыштымского завода», - отметил Кудрявцев.

Первоочередная задача - занять нишу на российском рынке. В дальнейшем планируется интегрироваться в рынки международные.

«Обязательно планируем выходить на западный рынок. Да, конкуренция там мощная, но рынок очень емкий. Мы собираемся производить тысячу тонн, а весь мировой выпуск на сегодняшний день превышает 350 тыс. То есть наша доля - меньше процента. Если продукт будет качественный, то спрос будет непременно», - подытожил Кудрявцев.

Напомним, накануне владелец РМК Игорь Алтушкин презентовал проект вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Козаку.

Фото: flickr.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+