June 25, 2017, 07:35 AM

Росавтодор пообещал Зауралью 100 км новых дорог

До конца года на федеральных трассах Р-254 «Иртыш» и Р-354 Екатеринбург – Курган в Курганской области будет обновлено более 110 км дорожного покрытия. При этом общие объемы финансовой поддержки из госбюджета дорожного хозяйства на территории субъекта увеличены на 200 млн рублей. Об этом в ходе встречи с губернатором Зауралья Алексеем Кокориным заявил глава Росавтодора Роман Старовойт.

«Еще в 2006 году на федеральные дороги Курганской области выделялось всего 360 млн рублей на сезон, сегодня эта цифра больше почти в 9 раз. В результате в нормативное состояние к концу года будет приведено уже 75% федеральных трасс в регионе, что является историческим рекордом», - подчеркнул Старовойт.

Кокорин отметил, что в течение шести лет в Курганской области за счет своего дорожного фонда также будет дополнительно построено и отремонтировано 770 км дорог регионального значения. В результате объемы дорожного строительства с 2013 по 2022 гг. будут удвоены по сравнению с предыдущим десятилетием.

В целях повышения транзитного потенциала Курганской области в ближайшие годы Росавтодор также планирует довести до параметров федеральной трассы и принять на свой баланс автодорогу в обход Казахстана: Макушино – Частозерье – Бердюжино – Ишим (протяженностью 190 км на территории Курганской и Тюменской областей).

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+