July 10, 2018, 05:18 PM

Роснано против Ростеха: Чубайс заявил ЕАН, что покупает тех, кто делал ноутбук для Шойгу

Глава Роснано Анатолий Чубайс, выступая в екатеринбургском Ельцин Центре, заявил корреспонденту ЕАН, что созданный Ростехом супердорогой российский компьютер для военных теперь будет производиться его компанией. Для этого он готов купить его разработчиков.

Вопрос о судьбе компании «Росэлектро» - подразделения Ростеха, занимавшегося разработкой «Эльбруса», - возник в ходе дискуссии о том, почему заявленные мощности Роснано по производству отечественных чипов оказались бесполезны. Построенный при поддержке Чубайса завод «Микрон» годится лишь для «выпуска карт для метро», заявил ЕАН один из создателей суперноута для военных.  

«Во-первых, московский метрополитен действительно долгое время был нашим основным заказчиком. Во-вторых, сами авторы этого тезиса вообше никаких чипов не производят. В-третьих: это «Микрон» покупает «Росэлектро» и получает контрольный пакет акций в этой компании», - заявил Анатолий Чубайс корреспонденту ЕАН.

Напомним, «Эльбрус» был показан публике на проходящей в эти дни в Екатеринбурге выставке «Иннопром». Как рассказал один его создателей корреспонденту ЕАН, вес ноута – около 10 кг, его стоимость составляет от полмиллиона рублей, компьютер практически неубиваем.

Новинку уже успел оценить министр министр обороны Сергей Шойгу, который даже немного повредил выставочный образец. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+