February 22, 2018, 03:09 PM

Россия осталась без белорусского молока

Россельхознадзор с 26 февраля наложил временные ограничения на ввоз молока и молочных продуктов из Белоруссии. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте надзорного ведомства.

Чиновники пояснили, что запрет связан с продолжающимся «поступлением небезопасной молочной продукции». Под ограничения попали пастеризованные, стерилизованные, концентрированные, консервированные и сгущенные сливки, молочная наливная, концентрированная и сухая сыворотки, концентрат сывороточного и молочного белка.

Отметим, что Россельхознадзор и ранее накладывал временные ограничения на отдельные виды продуктов питания из соседней республики.

До сегодняшнего дня Белоруссия являлась крупнейшим поставщиком молока для России. Импорт составлял две трети от общего объема ввозимой в страну продукции. Уровень производства молока в республики в 2,5 раза превышает мощности российского АПК — 752 кг на душу населения в 2017 году против 209 кг в России.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+