September 18, 2017, 12:00 PM

Россия отказалась от индексации пенсий работающих пенсионеров

В 2018 году работающие пенсионеры не смогут рассчитывать на индексации пенсий, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

«По работающим пенсионерам у нас предусматривается сохранение того режима, который действовал в текущем году, то есть мы не предусматриваем каких-либо индексаций в части работающих пенсионеров»,— цитирует чиновника «Интерфакс».

«По ним у нас предусмотрен и сейчас есть рост реальных зарплат большими темпами, чем рост инфляции. Это продолжится и в следующем году. И пенсионеры, которые работают, у них есть возможность иметь больше средств и доходов. Прирост будет выше инфляции, — прокомментировал господин Силуанов. - Такой порядок предусмотрен, и мы считаем, что он не ухудшает положение работающих пенсионеров».

«Это же их выбор. Каждый пенсионер принимает решение — работать, вести активный образ жизни или уйти на пенсию»,— заключил Антон Силуанов.

Российские пенсионеры остаются одной из групп населения с повышенным риском бедности. Более чем половине из них — 54% — не хватает денег на еду и одежду, 12% — даже на продукты. Источником дополнительных доходов примерно для 20% получателей пенсий является продолжение работы, напоминает «Коммерсантъ».

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+