February 21, 2017, 10:17 AM

Россиянам в очередной раз хотят запретить оплачивать крупные покупки наличными

Чиновники разрабатывают новые способы борьбы с теневой экономикой

Российские чиновники вернулись к обсуждению введения запрета на оплату крупных покупок наличными. Речь идет о приобретении автомобилей, недвижимости и предметов роскоши, передает корреспондент агентства ЕАН.

Способы борьбы с теневой экономикой разрабатывают минэкономразвития и министерство финансов. Для того чтобы стимулировать переход к оплате по безналичному расчету, ведомства обсуждают возможность снижения ставки НДС для платежей, пишут «Ведомости» со ссылкой на экспертов, участвующих в обсуждении.

Конкретики и официальных заявлений пока нет, но ранее министр финансов Антон Силуанов заявил на съезде партии «Единая Россия», что наличными нужно будет запретить оплачивать покупки стоимостью свыше 2 миллионов рублей.

До этого с такой инициативой еще в 2012 году впервые выступил минфин. Ведомство предлагало ограничить наличные расчеты суммами сначала в 600 тысяч рублей, а затем в 300 тысяч, но в результате предложение реализовано не было.

Пока же россияне предпочитают расплачиваться «живыми» деньгами. За 9 месяцев 2016 года держатели платежных карт сняли 19 триллионов рублей наличных, а оплатили товаров и услуг только на 8,7 триллиона. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+