September 13, 2017, 03:44 AM

Российских авиапассажиров обяжут взвешивать ручную кладь

Минтранс РФ подготовил поправки в Федеральные авиационные правила. Проект документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Поправками предусмотрена обязанность пассажира взвешивать не только багаж, но и ручную кладь по требованию авиаперевозчика.

«При регистрации и/или выходе на посадку пассажир по требованию перевозчика обязан предъявить для взвешивания всю ручную кладь, включая рюкзак и детскую люльку или детскую коляску при перевозке ребенка», - цитирует документ ТАСС.

В конце сентября вступает в силу закон, позволяющий авиакомпаниям продавать безбагажные невозвратные билеты. Раньше пассажиру вне зависимости от тарифа позволялось бесплатно пронести в салон самолета 10 кг ручной клади или сдать в багаж сумку весом до 10 кг. Новые поправки минтранса вводят обязательство для перевозчика по невозвратному тарифу провозить не менее 5 кг ручной клади на пассажира. Также поправки в Федеральные авиационные правила значительно сокращают перечень бесплатных для провоза предметов, в том числе из перечня исключены мобильные телефоны, книги и ноутбуки.

По сравнению с первой версией проекта изменений в федеральные авиационные правила минтранс включил в перечень вещей, подлежащих обязательному бесплатному провозу, лекарственные препараты, костыли и другие средства реабилитации, а также рюкзаки.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+