May 24, 2017, 09:05 AM

Рост цен на жилье в Екатеринбурге «съест» выгоды от удешевления ипотеки

В Екатеринбурге, вопреки общероссийской тенденции, растут цены на строящееся жилье. На сегодня цена квадратного метра в среднем составляет 49 тыс. рублей.

«Вся Россия показывает снижение цен, и только Екатеринбург – рост. Возможно, это объясняется тем, что в конце 2016 года многие люди получили премии, 13-е зарплаты и накопили на первоначальный взнос по ипотеке, что подстегнуло спрос и рост цен», - комментирует тенденцию региональный директор ипотечного банка «Дельтакредит» в УрФО Ирина Курамшина.

Сегодня минимальная ставка по ипотеке в «Дельтакредите», как и во многих других банках, составляет 10% годовых. По мнению эксперта, к концу 2017 года, если ключевая ставка продолжит снижаться, кредит можно будет оформить уже под 8,5%. Однако если предположить, что цены на жилье в новостройках продолжат расти, существенной выгоды от уменьшения ставок екатеринбуржцы не ощутят и будет выгоднее покупать готовое жилье.

Тем более что на вторичном рынке цены, наоборот, снижаются – средняя стоимость квадратного метра составляет 41,8 тыс. рублей. Возможно, именно поэтому основная масса свердловчан предпочитает оформлять кредиты уже на готовое жилье. «В нашем банке 30% - это кредиты на строящееся жилье и 70% - на вторичное», - отмечает Ирина Курамшина.

Руководитель ипотечного банка «Дельтакредит» в Екатеринбурге Алена Павлова рассказала, что средний размер кредита, оформляемого на покупку жилья в мегаполисе, сегодня составляет 1,7 млн рублей. Средний срок – 16,3 года. Среднестатистический заемщик – это гражданин 36 лет, как правило, с высшим образованием, работающий специалистом или руководителем среднего звена. Как правило, заемщики женаты или замужем (56% от общего количества), средний доход семьи составляет 71 тыс. рублей в месяц.

Интересно, что среди покупателей жилья в столице Урала есть люди, уехавшие из этого города в другие регионы России -  5,8% сделок с залогом в Екатеринбурге совершили именно клиенты из других регионов. При этом 77% от иногородних «ипотечников» - это люди, переехавшие в Москву. Также жилье на «малой родине» покупают граждане, переехавшие в Тюмень, Питер и Нижний Новгород.

И, напротив, почти каждый десятый (9,6%) клиент «Дельтакредита» из Екатеринбурга приобретает жилье в другом регионе. Как правило, люди покупают квартиры для членов своей семьи, или сами, поработав в уральской столице, хотят вернуться домой. Наибольшим спросом у таких граждан пользуются квартиры в Москве и Московской области, а также в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Эксперты прогнозируют, что по итогам 2017 года ипотечный рынок России вырастет примерно на 15% по сравнению с прошлым годом. Его объем может достигнуть 1 трлн 700 млрд рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+