March 13, 2018, 03:18 AM

США, Франция, Германия: кого из «врагов» кредитует Москва

Американские ценные бумаги занимают первое место по объему инвестиций российских резервов, говорится в отчете Центробанка, с которым ознакомились «Известия». Следом идут государственные облигации Франции и Германии.

Инвестиции в госбумаги последних двух стран составляют 12,5 и 10% соответственно от размера валютных резервов России. В 2017 году Россия увеличила инвестиции в ценные бумаги казначейства США на 18,6% — до 102,2 млрд долларов. Вложения в бумаги США в итоге составили почти четверть от общего размера международных валютных резервов России.

Доходность по обязательствам американского казначейства составляет 2,3% годовых, говорится в материалах ЦБ. При этом регулятор подчеркивает, что главной целью является не заработок, а сохранность денег.  

Аналитики констатируют, что события на политической арене в данном случае не оказывают влияния на финансовый рынок. ЦБ остается свободным в своих решениях, что является залогом здравого целеполагания.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+