July 25, 2017, 07:04 AM

С 1 августа в России повысят пенсии

1 августа работающим пенсионерам в России будет произведен перерасчет пенсий. Как пишет «Российская газета», это коснется 42 миллиона человек.

«На перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы. Корректировка носит беззаявительный характер, обращаться за ней никуда не требуется», - добавили в министерстве труда.

В отличие от привычной индексации, прибавка к пенсии работающих пенсионеров носит индивидуальный характер. Ее размер зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов. Максимальная прибавка ограничена стоимостью трех пенсионных баллов.

«Стоимость балла менялась, но для большинства работающих пенсионеров будет браться стоимость в размере 74,27 рубля за балл, - уточнили в Пенсионном фонде России. - Соответственно, для большинства максимальная прибавка составит чуть более 222 рублей. Для того, чтобы заработать три балла в 2016 году, достаточно было иметь зарплату в 19,9 тысячи рублей».

Неработающим пенсионерам выплаты будут проиндексированы с 1 февраля 2018 года.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+