July 2, 2015, 10:37 AM

С начала года в Екатеринбурге вторичное жилье подешевело почти на 3 процента

Средняя стоимость одного квадратного метра составила 74 109 рублей.

В столице Урала за полгода число сделок на рынке недвижимости сократилось на 15 процентов. Срок экспозиции выставленных квартир на продажу увеличился с 3,5 до 6-6,5 месяцев, а количество предлагаемых объектов достигло рекордного значения — более 11,3 тысячи квартир, передает корреспондент агентства ЕАН.

Из-за большого объема предложения, цены падали. Еженедельно они снижаются на 0,2 процента. С начала года стоимость жилья в городе снизилась на 2,8 процента. На 29 июня средняя стоимость одного квадратного метра составила 74 109 рублей, говорится в сообщении УПН.

Квартиры дорожают только в Центре. С начала года они выросли на 1,7 процента. Сильнее всего вторичка подешевела в районах второго пояса — Академический, ЖБИ, Уктус, Уралмаш, Широкая речка, Эльмаш. За полгода здесь стоимость квартир упала на 3,3 процента.

В первом и третьем поясах — Автовокзал, Ботанический, ВИЗ, Елизавет, УНЦ, Химмаш, Чермет — корректировка составила –1,7-1,8 процента. В четвертом поясе — Горный щит, Кольцово, Птицефабрика, Пышма, Рудный — вторичное жилье стало дешевле всего лишь на 0,1 процента.

Что касается типов объектов, то «полнометражки» стали дешевле на 1,6 процента, квартиры «улучшенной планировки» — на 2,5 процента, «хрущевки» и «спецпроекты» — на 3,8-3,9 процента.

С начала года стоимость однокомнатных объектов опустилась на 4,4 процента, двушки — на 3,2 процента, «трешки» — на 3,1 процента. Квартиры с четырьмя и более комнатами стали дешевле почти на 3 процента. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+