August 26, 2016, 08:45 AM

С площадки будущего свердловского технопарка «исчез» реликтовый лес

Минстрой утвердил проект планировки «Новосвердловского».

Корпорация развития Среднего Урала заявила, что строительство индустриального парка «Новосвердловский» не повлечет вырубки реликтового леса, передает корреспондент агентства ЕАН.

Накануне свердловский минстрой утвердил проект планировки и межевания технопарка. В приказе говорится, что документ доработан с учетом результатов публичных слушаний, прошедших в мае. Тогда жители проголосовали против проекта, опираясь на информацию о грядущей вырубке массива ценных деревьев на стройплощадке, а также возможном уроне садовым участкам по соседству.

Однако в КРСУ заявили, что в ходе дополнительного исследования древесной растительности на земельном участке получено заключение об отсутствии там реликтового леса и краснокнижных растений. Этот момент отражен в итоговом варианте проекта. Зеленые насаждения на участке действительно присутствует, но часть из них будет сохранена, а часть - восстановлена на другом участке в соответствии с требованиями закона. Более того, на генплане Екатеринбурга территория уже размечена как земли промышленности. «Участок не входит в состав особо охраняемых природных территорий регионального, федерального значений. Более того, на участке были обнаружены две несанкционированные свалки бытовых отходов, которые будут устранены в ходе строительства», - пояснили в корпорации.

Кроме того, в компании уверяют, что в соответствии с разработанными проектными решениями санитарно-защитная зона будущего индустриального парка не затрагивает коллективные сады. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+